Full Details for Lot 206

Auction 721, Lot # 206

BYRON GÁLVEZ
Sin título
Firmado y fechado 90.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Óscar Gálvez por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014.
Después de algún tiempo trabajando como expresionista, Byron regresó definitivamente al figurativismo geometrizante alrededor de 1980 que es cuando exhibió su exposición con el tema "Mujer" en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Fue este su tema casi exclusivo desde entonces.
En sus óleos se vive una celebración de la vida: las figuras bailan y viven en una constante fiesta, a veces erótica, otras más inocente.
Véase: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com
100 x 120 cm
Estimado $150,000-220,000